420

30 ноября 2019 года в рамках проекта «Культурная суббота» новгородцы посетили один из наиболее выдающихся памятников новгородского зодчества ХIV века – церковь Спаса-преображения на Ильине улице.

В ходе экскурсии участники познакомились с историей Преображенской церкви и творчеством Феофана Грека. О росписи храма упоминается в Новгородской III летописи: «В лето 6886 (1378 год от Рождества Христова) подписана бысть церковь Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во имя боголепного Преображения повелением благородного и боголюбивого боярина Василиа Даниловича и со уличаны Ильины улицы. А подписал мастер греченин Феофан при великом княжении Димитрия Ивановича и при архиепископе Алексее новгородском и псковском».

Феофан Грек - выдающийся византийский художник XIV века, произведения которого сохранились только в России, ставшей его второй родиной. Иконы его кисти можно видеть в Благовещенском соборе Московского кремля и Третьяковке, а его монументальную живопись - только в церкви Спаса на Ильине улице.

«Фрески отличаются суровой и даже мрачной одухотворенностью. В них нет ничего благостного, умиляющего. Феофан возвышает искусство над обыденной жизнью. Он наделяет образы святых сильными чувствами, несоизмеримыми с эмоциональным душевным складом простого человека.
Его Спас не жертва и не защитник обездоленных, а грозный судия. В нем нет желания творить добро или вселять надежду. Гневно взирая с небесных высот на землю, он готовится свершить приговор над погрязшим в грехе родом человеческим. Это открытое осуждение земной жизни, не достойной ни жалости, ни прощения. В убеленных сединами ветхозаветных праотцах и пророках мы читаем историю незапамятного прошлого, когда существовали характеры, способные противостоять злу и насилию исключительно силой духа и верой в истинного Бога», - писал Г. И. Вздорнов, исследователь творчества Феофана Грека.

Своими впечатлениями от экскурсии поделилась фотограф церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово Мария Сечина: «Участникам экскурсии было очень интересно, они постоянно задавали вопросы. Я считаю, что новгородцам полезно посещать такие мероприятия и больше узнавать о своем родном городе».

Вы также можете присоединиться к проекту «Культурная суббота», который проходит каждую неделю. Внимательно следите за анонсами на сайте епархии и в группе храма Успения Богородицы в Колмово. Все экскурсии бесплатные.

«Наш город станет еще ближе и роднее, если мы будем знать его историю. Приглашаем к участию всех желающих», - отмечают организаторы мероприятия.

Записаться на экскурсию можно по телефону: 8-960-206-95-05 (Ершов Иван Николаевич) или 8-951-721-60-98 (Бессольцева Наталья Ивановна).