353

С 17 сентября по 15 ноября 2019 года Министерство здравоохранения области совместно с Новгородской епархией вело прием заявок на лучшую «Историю отказа от аборта». 26 участниц, среди которых - женщины, отказавшиеся от аборта, психологи и акушеры-гинекологи, на протяжении полутора месяцев присылали свои истории специалистам. Награждение победителей состоялось 25 ноября.

Организаторы конкурса «Истории отказа от аборта» считают, что его итоги, то есть присланные истории спасения детских жизней, изменят чье-то представление о том, что такое аборт, или поддержат кого-то в трудную минуту выбора. По итогам конкурса были награждены 9 лауреатов в трех номинациях: истории акушеров-гинекологов, истории психологов, истории женщин. Особым призом награжден один лауреат за самую трогательную историю. Добавим, что истории, присланные на конкурс, будут опубликованы в брошюре, которую можно будет найти в женских консультациях Новгородской области.

Приведем лишь пару историй, которые заставляют задуматься о том, что никакие жизненные обстоятельства не способны заглушить материнскую любовь, а поддержка неравнодушных людей способна помочь сохранить чью-то жизнь.

Акушер-гинеколог женской консультации №3 ГОБУЗ «ОКРД» Ирина Константинова прислала историю своей 64-летней пациентки:

«Я родилась и выросла я в семье лесозаготовителей в небольшом северном поселке, где жизнь тихая и размеренная. Суровый климат наших мест отражается и на характере жителей. Люди у нас терпеливые к трудностям, выносливые, работящие. Детей воспитывали в строгости, приучая к труду с малолетства. Каждый в маленьком поселке на виду, все и все про всех знают, нельзя по-другому.

Ненадолго уехала я из отчего дома и, закончив обучение, вернулась в родные места. Молодая, красивая, полная планов на будущее. Как всем молодым хотелось счастья, любящего мужа, крепкую семью. Был у нас клуб, куда ходили на танцы, кино смотреть, общаться. Там и повстречала я парня, не наш он был, не местный, приехал проходить практику после окончания очередного курса техникума. Статный, веселый, внимательный. Обратил внимание на меня. Хотя и другие на него заглядывались.

Думала – вот он, мой единственный. Молодая была, глупая, верила ему, как себе, ни минуты не сомневалась, что тоже любит меня. Сначала просто встречались в клубе, танцевали, гуляли и, казалось мне, нет его лучше. Потеряла голову, близки стали.  Замуж, правда, не звал, но это не самое это главное, думала я.

Закончилась практика у моего студента, пришло время домой ему возвращаться. Обещал, что не забудет, обязательно вернется и вместе будем. Вернулся, правда, не один. Жену с собой привез. Вот так в жизни бывает. Обманывал он меня все это время, дурочку доверчивую. Позже узнала, что жена его уже в положении была.

Очень плохо мне было, обидно. Поселок не большой, все на виду друг у друга. Обсуждали, наверное, жалели и осуждали. Не смогла я, стыдно мне было. Ничего никому не сказала, уехала в город. Но от себя то не убежишь… Сколько слез пролила…

 А тут еще чувствовать себя плохо стала: слабость, головокружение, аппетита нет. Сначала думала - переживания мои на самочувствии отражаются. Потом к врачу решила сходить. Выяснилось, что беременная я была и срок уже не маленький. Что делать? Всякие мысли в голову лезли. И грешные, и страшные. Много думала и совета спросить не могла ни у кого.

Беременной на работу не получилось устроиться и пришлось мне вернуться домой. Страшно было, не передать как. Особенно боялась, как родители отреагируют, узнав такую новость. Я старшая из сестер была, а тут такой пример… Но, как загублю- то кровиночку, частичку мою… Думала, будь, что будет. От людской молвы все равно не уйдешь, переживу как-нибудь, буду ребенка для себя растить.

Вернулась в поселок. Заметили все, что поправилась, шутили по этому поводу, но не догадывался никто. Удавалось мне беременность скрывать, пока ребенок шевелиться не начал. Первая заподозрила неладное бабушка моя. Шоком для всех родных беременность эта моя была. Стыдно родителям было за меня, позором в те времена считалась такая беременность, нагулянная, без мужа. Мать очень переживала, плакала, никак не могла смириться с мыслью, что вот такая я непутевая. Пересуды людские очень ее огорчали. Бабушка жалела меня, как могла поддерживала, хотя тоже плакала втихомолку, оплакивая судьбу мою и позор семейный. Отец молчал долго, потом предложил уйти мне из дома, не мог с таким позором жить.

Я ушла жить на съемную квартиру. Работала в детском саду, всю себя отдавала работе, детям, чтобы меньше думать о своих проблемах. Беременность тяжело протекала. Давление высокое было, отеки, живот болел часто. Но очень я ждала ребенка этого, любила его, еще не родившегося. Казалось, вот родится и все как-нибудь наладится.

Отец ребенка, когда узнал о беременности моей, пытался встретиться со мной, помощь предлагал. Но не могла я больше общаться с ним, семья у него была и простить его предательства никогда не смогла бы.

Ребенок родился раньше срока, на 8-ом месяце, слабенький. Прожил всего две недели сынок мой. Хоронила его и клялась себе, что обязательно будут у меня дети, много. И обязательно будет мальчик, сын.

Замуж я вышла через много лет. Мужа любила, но так уже не могла доверять, рана в душе была. И все беременности, которые наступили у меня в этом браке, я сохранила, и, наверное, еще родила бы, если бы не заболела серьезно, и врачи не запретили рожать.

Сейчас у меня три замечательных взрослых сына и красавица дочь, я бабушка и уже неоднократно. Смотрю на них, их семьи, детей, радуюсь за них и вспоминаю того первого, который так мало прожил, но столько помог мне понять и пережить.

Никогда не сомневайтесь в том, нужен ли вам ребенок. Все испытания, которые выпадают нам, даны для того, чтобы проверить, насколько сильны мы. Если это случилось, если Бог дал возможность появиться новому человеку на свет, значит так должно быть. Я многое пережила, мне казалось, ничего хорошего в моей жизни уже не будет.

Сейчас, оглядываясь назад и вспоминая все, я не сомневаюсь в правильности того своего решения, сожалею лишь о том, что так мало Бог отпустил жизни на этой земле моему первому сыну».

Вторую историю отказа от аборта рассказала Надежда, которой 32 года. Эта история показывает, что никакие диагнозы не способны заглушить материнскую любовь и все не так страшно, как кажется:

«Дима мой первенец, мой любимый сын! А ведь его могло и не быть… О своей беременности я узнала в 31 год на пятом месяце. Да-да, на 5 месяце. Кто-то скажет, что такого не бывает, на таких сроках живот видно и много других причин. Но не в моем случае. Мой сын схитрил и показался мне только на этом сроке. Когда я узнала, что беременна, то я испугалась, если честно. В мои планы не входило быть мамой-одиночкой. Делать аборт я не хотела, да и все знакомые и родные все равно отговаривали. Хотя были кто и говорили, чтобы сделала аборт. Но их я не слушала, хоть и страх не уходил. Но это было только начало моих новостей о беременности. На тот момент я жила в Великом Новгороде.

На первом УЗИ в Новгороде мне показали плод и сказали, что это мальчик. Ну, думаю, мечта сбылась: у меня будет сын! Потом сказали, что у него расщелина губы. Я жутко испугалась, плакала, шла по улице и ревела, пока не успокоила подруга, сказав, что все решаемо на самом деле. Потом мне сказали, что у сына расщелина десны, неба твердого и мягкого. Кто бы только знал, что я тогда пережила. Мне некоторые люди говорили, чтобы я не рожала этого урода. В дальнейшем врачи не остановились на диагнозе правосторонней расщелины и сказали, что у моего ребенка синдром Дауна. Состояние мое словами было не описать. Меня трясло, слезы -ручьем, не знаю, что делать. Врачи говорили о преждевременных родах. Но я боялась это сделать, боялась так поступить с сыном и прекрасно отдавала себе отчет в том, какую ответственность я несу за такого ребенка. Казалось бы, хуже уже не будет, но не тут-то было! На следующем осмотре мне сказали, что у ребенка повышенная эхогенность кишечника, то есть распоротый животик с кишками наружу....

Земля уходила из-под ног, страх, слезы, желание родить ребенка, любить, воспитывать. Мнение родных и знакомых разделилось. Кто-то говорил прерывать беременность, кто-то убеждал в обратном. Мнение врачей разделилось. Кто-то называл все эти патологии, кто-то говорил, что у нас только расщелины. Я все равно решила рожать! Уехала домой и спустя 4 месяца, 28 июля, у меня родился сын, 54 см, 4110 кг! У него были только расщелины.

Со второй попытки мы добились получения инвалидности. Губу нам зашили. Сейчас продолжаем лечение. Ребенка я воспитываю одна. Родителей у меня нет. Мне, конечно, помогают родные, местные люди. Растить ребенка нелегко, особенно одной. Но нет ни единого дня чтобы я пожалела о том, что родила сына. Я безумно его люблю. Ради него теперь живу! Было время, когда я просила помощи у людей в интернете. Открывала денежный сбор на поездку на операцию. Мир не без добрых людей. Люди приносили деньги в церковь, давали мне на улице, приносили домой. Девочки, дети это наше все!».

Добавим, что о выходе брошюры с историями отказа от абортов на сайте епархии будет сообщено отдельно. Она будет доступна не только в печатном, но и в электронном виде.