522

9 ноября 2019 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в церкви свт. Николая Чудотворца Николо-Косинского женского монастыря. 

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Антониево-Леохновского монастыря архимандрит Митрофан (Письменский), настоятель храма вмч. Георгия Победоносца деревни Великое Село иерей Владимир Пилипчук и клирик Софийского собор иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища и всех молящихся в храме под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После Литургии архиерей обратился к верующим со словами проповеди, в которой коснулся темы природных катаклизмов и их связи с Божественным провидением. Владыка подчеркнул, что через катаклизмы Господь вразумляет нас и напоминает: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17).

Господь стучится в сердце каждого человека, призывает опомниться и начать жить христианской жизнью. Владыка добавил, что мы должны бережно относиться к природе и животным, которых Господь нам вверил. Если человек начинает нарушать Божественные законы, то природа наказывает его катаклизмами.

Подобное произошло в Новгородской области: за последние недели жители северо-западного региона ощутили на себе последствия урагана и наводнения. Владыка подчеркнул, что случайно в природе ничего не происходит, и призвал верующих молиться, чтобы ситуация в Новгородской области в скором времени нормализовалась.