1 ноября 2019 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в церкви Рождества Богородицы в Перынском скиту.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Митрофан (Письменский) и иерей Николай Полозов. За богослужением молился епископ Арсений.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

***

1 ноября 1987 года в Троицком соборе Александро-Невской лавры будущий глава Новгородской митрополии был хиротонисан во епископа Ташкентского и Среднеазиатского. 20 июля 1990 г. назначен епископом Новгородским и Старорусским. 25 февраля 1995 г. возведен в сан архиепископа. Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. назначен главой Новгородской митрополии (журнал № 173), утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Свято-Юрьева мужского монастыря г. Великий Новгород и Иверского Валдайского мужского монастыря г. Валдай Новгородской обл (журнал № 169). 8 января 2012 г. возведен в сан митрополита.