410

Вечером 25 октября 2019 года, накануне дня Иверской иконы Божией Матери, епископ Арсений совершил всенощное бдение в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся со словом: «Событие, которое мы вспоминаем, связано с перемещением чудотворного списка Иверской иконы Божией Матери из Афона в Москву в 1648 году при царе Алексее Михайловиче и Патриархе Иосифе. Установлению каждого праздника в честь иконы Пресвятой Богородицы предшествовало либо какое-то событие, которое отложилось в памяти Церкви, либо чудо, явление этой иконы. Каждый раз, когда мы празднуем праздники в честь Божией Матери, либо явление икон, либо не так давно мы праздновали праздник Покрова, мы сердцем и душой обращаемся к Ней, Пречистой Деве, просим Ее заступничества, просим принять нас под Свой Покров.

Не случайно праздники в честь Пресвятой Богородицы так многочисленны и так любимы всеми верующими, потому что душа каждого верующего, как свидетельствует 2000-летний опыт Церкви, находит ответ на свои молитвы, помощь, заступление и спасение. Сегодня нам следует не только вспоминать те исторические обстоятельства, которые легли в основу этого праздника, но настоящее православное почитание Богоматери обязывает нас подражать Ее добродетелям. Это необходимо, чтобы наше почитание было не пустым, не внешним, не формальным, не лицемерным, а глубоким, искренним и настоящим.

Это происходит тогда, когда мы пытаемся научиться добродетельной жизни у Самой Пречистой Девы. Когда мы размышляем, читаем, когда встречаем упоминание о Ней на страницах Евангелия, мы ощущаем присутствие особой святости, особой любви к Богу, неимоверно большой преданности и чистоты. И вот эти добродетели, хотя бы в маленькой мере, хотя бы, как капля, как искра должны отразиться и в нашей душе, в нашей жизни, в чистоте и святости, в преданности Богу до конца. Пусть Ее слова, которые послужили началом истории спасения: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38), - будут молитвой и принципом всей нашей жизни».


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15