479

20 октября 2019 года в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках». Тема передачи: «РПЦ и эволюция».

«Наиболее значимые сферы общества: политика, этика, экономика, наука, образование, досуг - все это откликалось и продолжает откликаться на веяния времени. Этот процесс называют социальной эволюцией. В области науки эволюция всегда вызывала много вопросов и продолжает вызывать эти вопросы. Вот почему мы решили сегодня обратиться к этой теме», - объясняет в начале передачи ведущая Наталья Михедина.

Для ответа на некоторые из важных вопросов, касающихся эволюции и отношения к ней Русской Православной Церкви в студию был приглашен кандидат богословия, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Григорий (Побожин). Во время беседы отец Григорий сопоставил библейскую концепцию о сотворении мира с теорией об эволюции, рассказал, почему теория о сотворении мира в Библии написана необычным для нас, «мифологическим» языком, о том, какой был замысел у Бога при создании этого мира, и даже поставил под сомнение вопрос о реальности существования Адама и Евы.

Вовремя передачи обсуждались и другие вопросы, в том числе касающиеся эволюции внутри общества и Православной Церкви. По традиции в начале телепередачи был показан видеосюжет о самых главных событиях Новгородской епархии за последние две недели.