492

17 октября 2019 года, в день памяти св. блгв. кн. Владимира Новгородского, в храме в честь этого святого при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области праздничное богослужение совершил председатель Епархиального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев.

Председателю Епархиального отдела сослужил настоятель тюремного храма протоиерей Георгий Косовец. За богослужением молились врио начальника учреждения подполковник внутренней службы Евгений Тихомиров, заместитель начальника подполковник Артем Алексеев, а также заключенные исправительного учреждения, сообщает сайт УФСИН России по Новгородской области.

По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой святого благоверного князя Владимира Ярославовича Новгородского.

В этом году храму, построенному на территории ИК-7, исполнилось 16 лет.

С 18 августа 1993 года исправительная колония № 7 в поселке Панковка окормляется клириком Новгородской епархии протоиереем Георгием Косовцом. Попечением тогдашнего начальника учреждения Владимира Карагодина и по благословению митрополита Льва в 2003 году на ее территории руками осужденных был воздвигнут храм святого благоверного князя Владимира Ярославовича Новгородского, внука святого равноапостольного великого князя Владимира.

По словам протоиерея Георгия Косовца, осужденные имеют возможность не менее 2 раз в месяц молиться за Божественной литургией и причащаться Святых Христовых Таин. Проводятся индивидуальные беседы со священником, направленные на разрешение насущных вопросов. По воскресным дням с отбывающими наказание в учреждении проводятся занятия по Катехизису, Ветхому и Новому Завету, истории Церкви в воскресной школе. В остальные дни у осужденных есть возможность читать акафисты, совершать вечерние и утренние молитвы. Благодаря этому они имеют возможность жить полноценной жизнью в лоне Церкви.