433

Обзорную экскурсию для гостей из Епархиального центра подготовки церковных специалистов «Новгородское духовное училище» 7 октября провела доцент кафедры отечественной истории, директор Центра изучения культуры при ИГУМ НовГУ Светлана Коварская.

Экскурсия началась с посещения Итальянского центра, целью которого является изучение итальянской культуры и языка. Открытие этого центра в НовГУ не случайно, ведь основатель Антониева монастыря, на месте которого сейчас располагается Гуманитарный институт, прп. Антоний, по преданию, явился в Новгород из Рима.

Экскурсия продолжилась в Учебно-научном музее археологии, где гости познакомились с историей Новгорода и археологическими находками в Новгороде и Старой Руссе.

Еще одним иностранным центром является Центр сотрудничества со странами северной Европы и Балтии. В этой аудитории проходят занятия по международным отношениям и изучению старо-шведского языка.

Также учащие и учащиеся посетили отдел редкой книги и книжную выставку, посвященную Свято-Юрьеву монастырю из фондов научной библиотеки НовГУ - «Новгородский Свято-Юрьев монастырь: у истоков Волхова, у истоков Православия».

Добавим, что экспозиция открыта для посещения новгородцев. Она располагается в Гуманитарном институте НовГУ, старом корпусе, ауд. 1108 (библиотека), район Антоново, д. 1. Режим работы: с понедельника по пятницу 9.00 - 17.00. Остальные подробности можно узнать по телефону: +7 8162 97 42 47, доб. 1553.