524

Три года назад Священный Синод ввел обязательные курсы повышения квалификации для священнослужителей Русской Православной Церкви. С тех пор клирики должны повышать свою квалификацию не реже одного раза в 7 лет. В Новгородской епархии данные курсы впервые прошли в 2018 году.

Курсы призваны служить расширению и углублению богословских и пастырских знаний, их актуализации с учетом развития богословской науки; повышению уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций; знакомству с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценке новых социальных явлений в жизни общества; знакомству и овладению новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.; определению уровня знаний священнослужителей.

От прохождения курсов освобождаются клирики, имеющие ученые степени кандидатов и докторов богословия (теологии) и священнослужители, достигшие возраста 65 лет.

По словам председателя Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, кандидата богословия, протоиерея Александра Ранне, курсы повышения квалификации для священнослужителей очень актуальны в современном мире, который стремительно меняется. Священнослужители не всегда успевают самостоятельно отследить все изменения, поэтому были созданы специальные курсы им в помощь. «Современная культура ставит перед нами все новые и новые вопросы, которых в древности не было. И решать их надо с точки зрения того опыта, который представляет наше святоотеческое предание. Для этого мы и собираемся», - поделился отец Александр.

Открытие курсов в этом году состоялось 3 октября в Епархиальном центре подготовки церковных специалистов «Новгородское духовное училище» при Свято-Юрьевом мужском монастыре. Мероприятие началось с молебного пения «О призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела» в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Богослужение возглавил епископ Арсений. Далее в аудиториях Духовного училища состоялись первые лекции.

В этом году на занятиях помимо богословских вопросов будут обсуждаться темы отношения Русской Православной Церкви с современным обществом, государством, другими конфессиями, темы восстановления церковных и исторических памятников, истории Русской Православной Церкви и христианства, а также наиболее острые вопросы биоэтики и конституционно-правовые вопросы.

Всего курсы будут идти два месяца, по окончании которых каждому участнику будет выдан итоговый аттестат общецерковного образца. Завершится учебная программа 10 декабря 2019 года вместе с окончанием епархиальных «Знаменских чтений».