377

28 сентября 2019 года епископ Арсений совершил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Детской областной больнице. Богослужение было совершено в честь грядущего престольного праздника храма, который отмечается 30 сентября.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом: «Праздник Воздвижения Креста Господня, который отмечался накануне, как и многие церковные праздники, имеет несколько дней попразднства. Поэтому мы, как вчера, так и сегодня чествуем Крест Господень. Во всех православных храмах в центре лежит древо Креста, и верующие поют перед ним: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Через это чествование креста Церковь нам напоминает, прежде всего, о том, что мы через Крещение тоже посвятили себя Богу. Когда мы видим крест на здании храма или крест на груди человека, это означает посвященность здания как дома Божия и нас с вами как живых церквей Богу.

Готовность быть христианином означает готовность следовать за Христом и быть храмом для Бога, чтобы Он жил в нашей жизни. Для этого необходимо всем нам следовать слову Божию, тому, чему учил Господь Иисус Христос, исполнять заповеди, особенно о любви к Богу и к ближним. Для этого все мы и являемся Церковью, потому что в ней мы напрямую становимся образом Божиим и домом Божиим, принимая в себя Христа в Таинстве Причастия.  Церковь учит нас, как жить так, чтобы Христос никогда не уходил из нашей жизни, а точнее, чтобы мы никогда не заставляли Его это делать, потому что Бог никогда не покидает никого. Человек может покинуть Бога, а Бог всегда рядом с каждым из нас, но Он не входит в наше сердце без разрешения, только, если мы сами готовы открыть Ему двери и быть с Ним в этой жизни и в будущей.

Только тогда Бог может войти в нашу жизнь и нас спасти, тогда Он действует в нас и руководит обстоятельствами жизни для вечного спасения. Еще крест означает нашу готовность следовать за Христом. Взяв свой крест, мы думаем, что наши кресты тяжелы и непереносимы, тогда мы задумываемся о том, сколько болезней и скорбей выпадают на нашу долю. Но никогда не нужно забывать, что Крест всего мира, на самом деле, пронес на Голгофу Христос, и это был крест каждого из нас. Мы же только можем соучаствовать Богу в несении нашего общего креста, на котором Он распят, чтобы и нам вместе со Христом совосстать к жизни вечной».


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15