372

27 сентября 2019 года, в день Воздвижения Креста Господня, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Свято-Юрьева монастыря.

После чтения Евангелия проповедь произнес иеромонах Серафим (Игнатьев).

После Причастия владыка совершил чин Воздвижения Креста. По окончании богослужения епископ Арсений обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что историческим поводом для установления этого праздника стало обретение матерью императора Константина в 326 году в Иерусалиме того самого Креста, на котором был распят Иисус Христос. Тогда же Патриарх Иерусалимский совершил первый Чин Воздвижения - основного обряда этого праздника, который с тех пор совершается в Православной Церкви в этот день.

Однако, по слову владыки, празднуя Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, нам необходимо отдавать себе отчет, что мы празднуем не событие, которые совершилось в 326 году. Этот праздник духовно возводит нас к событиям, которые мы вспоминаем на Страстной неделе, особенно в Великую Пятницу, и в день светлого Христова Воскресения - Пасху. Мы так и воспеваем об этом в песнопении: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое Славим», - вот главное содержание этого праздника. Чествуя Крест, мы на самом деле чествуем Воскресение Господа, а точнее все, что Он совершил ради нашего спасения – Крест, смерть, погребение и тридневное Воскресение.

«Сегодня мы снова вспоминаем события, послужившие нашему искуплению, - отметил архиерей. - Об этом лучше всего сказано в Евангелии, которое читалось в предпразднство праздника Воздвижения: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Духовно переживая эти события, мы воспоминаем и благодарим Бога за все, что Он совершил и совершит, если это необходимо, в отношении каждого из нас, ради нашего спасения.

Любой церковный праздник должен нас чему-то научить, к чему-то сподвигнуть.  И сегодня, по замечательному выражению русского богослова епископа Василия (Родзянко), мы должны задуматься о том, что каждый из нас должен обрести крест своей жизни. Таким обретением креста для каждого из нас будет жизнь по Евангелию, следование за Христом, отношение к Богу и ближнему, которое соизмеряется с евангельскими заповедями. Если мы будем стараться так жить, то обретем в себе истинный крест Христов и будем истинными последователями Господа.

На протяжении истории христианской Церкви мы видим немало примеров того, как Крест Господень люди пытались сделать или чем-то наподобие языческого оберега, иногда в буквальном смысле слова, или вознести его на знамена земных империй. Но он всегда был и остается единственным знаменем любви Божией к миру, любви, от которой захватывает дух, знаменем нашей готовности соумереть со Христом, чтобы и с Ним совоскреснуть для жизни вечной».


Его Преосвященству сослужили благочинный монастыря, иеромонах Григорий (Побожин); иеромонах Серафим (Игнатьев) и иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пением смешанного хора Свято-Юрьева монастыря под управлением регента Ольги Вересовой.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15