580

7 июля 2019 года, в день памяти святых праведных отроков Иоанна и Иакова Менюшских, в Свято-Троицком храме деревни Менюша, где покоятся мощи святых отроков, будет совершено праздничное богослужение с крестным ходом до Каменского озера, где были обретены мощи святых.

Божественная литургия и Исповедь начнутся в 10.00.

В 1492 году от рождения Христова в благочестивой семье из деревни Верхнии Прихон без присмотра родителей (которые были заняты в поле) остались два мальчика Иоанн (Иван) - 5 лет и Иаков (Яков) трех лет от роду. Во время игры на окраине деревни Иван случайно убил младшего брата, со страха он, прибежав домой, спрятался в печь. А в печке уже были сложены дрова, так в то время в деревне было принято – чтоб дрова оставались сухие. Вернулись с поля родители, увидели мёртвого младшего сына, Ваню же не смогли найти. Погоревали, и затопила мать печку. Мальчик, боясь расправы, голоса не подал. Каково им было, когда из уже истопленной печи они достали тело своего второго сына! Мальчиков похоронили.

Через некоторое время – 25 июня по старому стилю (7 июля по новому стилю), охотники, блуждая по дремучим менюшским лесам и окончательно обессилев, вышли на Каменское (Каменное) озеро, сейчас называемое Святым. Видят: по озеру плавают детские гробики. Догадались они, что в них тела тех самых, трагически погибших, мальчиков, о которых говорила вся округа. Тела детей выловили охотники и похоронили. Восприняв это как чудо Божие, обратились охотники к младенцам с молитвой – помочь выбраться им из леса. И вышли к деревне Менюше.  

Затем охотники рассказали своим священникам о явлении святых мощей. Священники с крестным ходом с множеством людей отправились к указанному охотниками озерку, чтобы взять тела отроков, вторично предать погребению на Медведском сельском кладбище. Но святые отроки Иоанн и Иаков не захотели быть погребенными на прежнем месте, а явившись некоторым богобоязненным христианам, повелели похоронить себя в пустынном месте, называемом Менюши. Согласно этому повелению, нетленные тела святых отроков были погребены в указанном месте с подобающей честью, и над местом погребения их была вскоре поставлена часовня. Вскоре над могилой отроков вырос монастырь, упразднённый лишь в 1764 году.

Как-то, без малого два столетия назад, по этому тракту проезжал император всероссийский Николай Первый. А был в ту пору в этих местах мор (кажется, холера), и народ, привычное дело, бунтовал. Тихо было только в Менюше. Оценил Николай Павлович такое благоразумие своих подданных и спросил, чего они желают от царских милостей. Местные жители испросили у самодержца помощь на возведение колокольни (храм тут был деревянный тогда). Подивившись благочестию сельчан, император не ограничился строительством колокольни, а подарил Менюше большой пятиглавый храм Святой Троицы. В 1841 году его освятили, голос менюшского колокола был слышен в Новгороде, синие купола золотыми звездами украсили. А спустя полвека местные купцы пристроили к храму придел Николая Чудотворца, в честь державного дарителя царя Николая. В том приделе установили богатую мраморную раку с крышкой из серебра в 1256 серебряных рублей – отрокам менюшским.

До революции 1917 года это было очень посещаемое паломниками место со специально построенными на святом озере купальнями. По преданию, именно 7 июля вода в озере Каменное особенно целебна и чудодейственна. Около двух километров паломникам приходится идти по болоту до святого озера. После революции храм был разграблен и частично разрушен. С конца 1980-х годов сюда вновь стали стекаться верующие. Ежегодно 7 июля в деревне Менюша при большом количестве людей проводится в храме Божественная литургия, крестный ход на озеро, читаются акафисты у мощей святых отроков. Эти службы и крестный ход посещают не только местные жители и паломники из Новгородской области, но и других регионов России, а также ближнего зарубежья. В деревне по окончании православных торжеств проводятся народные гуляния с песнями, хороводами, играми.

Добраться до деревни можно автобусом из Великого Новгорода до посёлка Шимск, далее на автобусе Шимск – Менюша до деревни Горное Веретье, выходить нужно в начале деревни, далее пешком, поворот налево до деревни Старое Веретье (около 1,5 км) и до Святого озера по лесной тропинке, среди болот, иногда по кочкам, еще 1300 метров, как видно на карте схеме проезда. Если нужно добраться в д. Менюша, к Менюшским отрокам, то нужно проехать далее по дороге еще около 3-х км.

Расписание автобусов необходимо уточнить по телефону автовокзала: 8 (8162) 77-61-86; 73-86-55.