400

Вечером 27 июня 2019 года, накануне престольного праздника Варлаамо-Хутынского монастыря, епископ Арсений в сослужении духовенства митрополии возглавил всенощное бдение в Хутынской обители.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом: «У преподобного Серафима Саровского есть высказывание: «Спасися сам и тысячи спасутся возле тебя». И мы, вспоминая преподобного Варлаама, видим, как эти слова исполнились в жизни одного человека. Он избрал для своих подвигов эту местность, которую новгородцы тогда обходили стороной, думая, что здесь живет нечистая сила. К концу своей жизни он был настоятелем одной из известнейших обителей на Новгородской земле. После его кончины этот монастырь не переставал быть центром, куда устремлялись люди, обращаясь к преподобному Варлааму, научаясь его постническим житием, получая его благодатную помощь.

На преподобном Варлааме, как и на любом подвижнике, которого прославляет Церковь, исполнись слова Господа: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф.11:29-30). Каждый человек несет какое-то иго, на языке же того времени, когда Господь обращался к слушающим Его, фарисеи так называли закон Моисеев, гордясь тем, что исполняют его заповеди. Но каждый честный человек понимал, что все заповеди исполнить невозможно, иначе не нужен был бы и Спаситель. Христос заповедует нам в качестве доброго ига и бремени легкого взять Его Самого. Это выражается в следовании Его слову, Его закону, Его пути.

Люди, поверхностно знакомые с евангельской вестью, часто избирают другой путь. В качестве ига они избирают служение своим страстям, власти и деньгами, служение земным удовольствиям. Но любой вид этого ига - это бремя тяжкое, которое нести очень тяжело. Если у людей просыпается духовное чувство, то они понимают, что находятся в рабстве. Тогда они ищут свободы, а свобода даруется нам во Христе, когда мы принимаем иго следования за Ним и стараемся поступать в жизни по-евангельски. Нельзя сказать, что этот путь усеян цветами, что он беззаботный, ведь «Царство Божие силой берется» (Мф.11:12), но все эти усилия имеют благой плод. Мы совершаем наше спасение, и Господь по Своей любви ведет нас путем святых в Свое Царство. Совершая наше спасение, мы вольно или невольно способствуем спасению близких нам людей, которые должны видеть наши добрые дела, свет Христов в нашей жизни. Через это они обратятся к Богу, к Его заповедям и тоже пойдут путем, которым шли все святые от начала времен и по ныне. В чем да поможет нам всем Господь, молитвами преподобного Варлаама».