1126

25 апреля 2019 года митрополит Лев совместно с епископом Выборгским и Приозерским Игнатием совершил литию у гроба брата, почившего протоиерея Льва Церпицкого. Владыка также принял участие в траурных мероприятиях, связанных с кончиной пастыря.

Отметим, что протоиерей Лев Церпицкий, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора города Выборга и благочинный Выборгского округа, преставился ночью в Великий Четверг, 25 апреля.

Сегодня, в Страстную Пятницу, после Чина погребения Плащаницы в Спасо-Преображенском соборе в 23.00 начнется Божественная литургия, по окончании которой тело почившего будет перевезено в Варлаамо-Хутынский монастырь Новгородской митрополии. Здесь в 9.00 будет совершено отпевание и погребение.

***
Протоиерей Лев Львович Церпицкий родился в семье потомственного священника, в Белорусской ССР. С юных лет воспитывался православным христианином. Вместе с братом, будущим митрополитом Львом, часто бывал в Псково-Печорском монастыре, который оставил неизгладимый след в становлении будущего священника. По достижении совершеннолетия поступил в Ленинградскую Духовную Семинарию и Академию. По окончании Духовных школ, вступил в брак с Таисией Яковлевной Ильич, в котором родилась дочь Ольга. Принял сан диакона. Свое диаконское служение проходил в кафедральном Николо-Богоявленском соборе г. Ленинграда. Вскоре был рукоположен во пресвитера и направлен на служение сначала в Спасо-Преображенский собор г. Ленинграда, а потом в храм святого великомученика Димитрия Солунского г. Ленинграда, где снискал уважение и любовь прихожан. В 1990 году назначен на должность настоятеля Спасо-Преображенского собора г. Выборга. 

Спасо-Преображенский собор был единственным храмом в Выборгском районе. После своего назначения настоятелем собора отец Лев начал восстанавливать духовную, богослужебную и пастырскую жизнь как в соборе, так и на всей территории Выборгской земли. Практически сразу же начались реставрационные работы в соборе: срочная замена изношенной кровли, укрепление фасадов собора. Благодаря его стараниям было восстановлено внутреннее убранство собора, расчищены старинные росписи, установлен новый иконостас и иконные киоты, приобретена богослужебная утварь и все необходимое для проведения богослужений. Помимо восстановления собора, особое попечение отца Льва было о духовной жизни прихода. При храме была открыта воскресная школа, воспитанники которой сейчас уже служат в священном сане на благо Церкви, стараниями настоятеля был создан и хор. 
Отец Лев стремился поддерживать тесные отношения с городскими и районными властями. Результатом его трудов стало умножение храмов как в городе, так и в районе. Сейчас на территории Выборгского района 27 храмов. 

В 2008 году протоиерею Льву Церпицкому присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области». 
В 2013 году в соответствии с определением Священного Синода была образована Выборгская епархия, город Выборг стал кафедральным городом Выборгской епархии, а Спасо-Преображенский собор – кафедральным храмом. Правящим архиереем епархии стал епископ Выборгский и Приозерский Игнатий (Пунин).

В лице протоиерея Льва владыка Игнатий обрел мудрого помощника и доброго друга. Все ресурсы собора протоиерей Лев предоставил под нужды епархиальной жизни: до 2017 года в храме размещался кабинет правящего архиерея, секретаря епархии, канцелярия и бухгалтерия. 

Также отец Лев значительно повлиял на формирование теплых отношений между светской властью Выборгского района и Выборгской епархией. 
Протоиерей Лев Церпицкий три десятка лет совершал свое служение на Выборгской земле, за это время он снискал глубокое уважение, любовь и доверие жителей города и района. Благодаря таким талантам, как отеческая любовь, образованность, мудрость и деликатность отец Лев смог привести многих в лоно Православной Церкви. В лице протоиерея Льва Церпицкого жители Выборгского района, в том числе главы муниципальных образований, руководители различных государственных структур, иных учреждений и организаций обретали мудрого наставника, верного друга и помощника.

Совместными трудами Преосвященнейшего Игнатия и протоиерея Льва Церпицкого была проведена реставрация внешних фасадов и кровли Спасо-Преображенского собора – объекта культурного наследия регионального значения. Последним совместным проектом правящего архиерея и протоиерея Льва стала масштабная реконструкция комплекса «Дворца наместника», где разместилось здание Епархиального управления. Одно из зданий комплекса было реконструировано под нужды Спасо-Преображенского собора: воскресной школы и библиотеки.

Высокой оценкой трудов пастыря стало награждение протоиерея Льва епархиальными и общецерковными наградами Орденом святого князя Даниила Московского III степени, Орденом преподобного Серафима Саровского III степени, Орденом преподобного Серафима Саровского II степени. Также он был многократном отмечен знаками внимания правительства Ленинградской области.

"Материал подготовлен по данным сайта Выборгской епархии."