19 марта 2019 года в рамках Дней православной книги в Гуманитарном институте НовГУ в Антоново состоялась научно-практическая конференция «Книжная культура России конца XVII – начала XX веков». Перед конференцией была представлена книжная выставка из фондов научной библиотеки НовГУ «Ревнители просвещения России: Церковь, общество, личность».

С приветственным словом к участникам конференции обратился епископ Арсений. Владыка отметил, что уже 10-й год в России отмечается День православной книги. Инициатором празднования стал Патриарх Кирилл. Приурочен праздник к 14 марта, дню, когда в 1564-м году вышла первая печатная в России книга - «Апостол». Цель празднования - не только обратить внимание на эту историческую дату, но и акцентировать внимание общества на важности в жизни человека книги, гуманитарного образования, духовных истоков нашей культуры.

Его Преосвященство напомнил, что в этом году Дни православной книги посвящены юбилейной дате – 900-летию Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря. Юрьевская обитель имеет громадное значение не только для культуры Новгорода, но и для всей русской культуры, подчеркнул владыка. Такие древнейшие памятники русской книжности, как грамота великого князя Мстислава Владимировича и «Юрьевское Евангелие» связны с монастырем. Многие настоятели обители были образованными людьми своего времени и святыми нашей Церкви. Владыка выразил надежду, что когда-нибудь выйдет в свет книга о знаменитых настоятелях Свято-Юрьева монастыря, среди которых - архиепископ Новгородский Моисей, митрополит Тобольский Павел, святитель Филарет Московский, а из новейшей истории 20-го века - Ювеналий Московский, Никодим Воскресенский и Иосиф (Петровых).

Епископ Арсений добавил, что в обозримом будущем планируется совместное с архивом Новгородской области и архивом новейшей историй Новгородской области издание документов, посвященных истории монастыря. Работа по выявлению и сбору этих документов уже идет.

В завершение своего слова владыка сделал небольшую презентацию книги «От Рождества до Сретения», которая была издана при поддержке Новгородской епархии историком и литургистом из Петербурга Юрием Рубаном. Это издание представляет собой цикл статей научно-популярного характера о церковных праздниках зимнего периода, который рассматривается как единый цикл, посвященный общей тематике праздника Богоявления.

Затем владыка передал в дар библиотеке университета и областного музея книги Юрия Рубана.

Также со вступительным словом выступила директор Новгородской областной универсальной научной библиотеки Надежда Гунченко.

На конференции прозвучали следующие доклады: «Карион Истомин: 325 лет со времени выхода в свет "Лицевого букваря"» (Виктория Дидковская, д-р филол. наук, профессор кафедры русского языка ИГУМ НовГУ); «Василий Евдокимович Адодуров: к 310-летию со дня рождения» (Татьяна Шмелева, д-р филол. наук, профессор кафедры журналистики ИГУМ НовГУ, руководитель Центра словесности комплекса «Антоново»); «"Келейные письма" архиепископа Амвросия (Юшкевича): к вопросу об отношении иерархов Русской Православной Церкви к западноевропейской книге» (Николай  Салоников, канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории ИГУМ НовГУ, ст. научный сотрудник ГАНО); «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона о Церкви: к 130-летию издательства» (священник Евгений Зайцев, руководитель духовно-просветительского центра «Сретение в Антоново»); «Словарь древней и новой поэзии, составленный Николаем Остолоповым»: из фонда редкой книги научной библиотеки НовГУ» (Валентина Рукавичникова, канд. филол. наук, зав. сектором редкой и ценной книги НБ НовГУ); «Герменевтика сакрального текста: буквальное и аллегорическое» (Сергей Аванесов, д-р филос. наук, профессор, зав. кафедрой теологии ИГУМ НовГУ).

Добавим, что книжная выставка из фондов научной библиотеки НовГУ «Ревнители просвещения России: Церковь, общество, личность» будет работать до конца марта. Она располагается в читальном зале Гуманитарного института НовГУ в Антоново, на 1-ом этаже старого корпуса, ауд. 1109. Режим работы: пн – пт 9.00 – 18.00. Телефон для справок: 97-42-45.