617

5 марта 2019 года в храме в честь святого благоверного князя Ярослава Мудрого в Центре дневного пребывания ветеранов при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого отметили престольный праздник.

Божественную Литургию и славление перед иконой блгв. кн. Ярослава возглавил благочинный Новгородского округа, протоиерей Игорь Беловенцев. За богослужением молились ветераны Великой Отечественной войны.

По окончании богослужения отец Игорь обратился к молящимся с пастырским словом, в котором напомнил евангельский отрывок, читаемый в Неделю о Страшном Суде:

«Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:35-40).

Священник отметил, что эти строки учат нас видеть в каждом человеке образ Божий, что, протягивая руку помощи ближним, оказывая поддержку тем, кто в этом нуждается, мы тем самым служим Самому Христу. Святые угодники Божии, в том числе и князь Ярослав, в честь которого освящен этот храм, являются для нас примером христианской любви и заботе о ближнем.

Напомним, что храм в честь благоверного князя Ярослава Мудрого освящен митрополитом Львом 19 февраля 2019 года. Церковь является приписной к приходу Покровского собора. Богослужения здесь планируется совершать регулярно – раз в месяц.


Его Высокопреподобию сослужил клирик Покровского собора, священник Димитрий Квачантирадзе. Богослужение сопровождалось пением хора Покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.