665

В феврале 2019 года учащиеся 10 класса школы № 4 при поддержке Новгородской епархии и Новгородского музея-заповедника провели видео-экскурсию по церкви Спаса на Ильине улице. Этот храм, построенный в 1374 году, уникален тем, что в нём сохранились фрески великого византийского и русского иконописца, миниатюриста и мастера монументальных фресковых росписей Феофана Грека.

По словам автора проекта, клирика Покровского собора, иерея Михаила Терещука, данная работа была проведена в рамках миссионерских встреч священника с учениками 4-й школы. Подобные встречи проходят уже пять лет на базе общеобразовательного учреждения. На этот раз, отмечает отец Михаил, было решено сделать что-то необычное и интересное. Так родилась идея о видео-экскурсии, которую поддержали сотрудники Новгородского музея-заповедника и помогли воплотить ее в жизнь.

В видео новгородские старшеклассники дали историческую справку о строительстве и перестройках церкви Спаса на Ильине, об участи храма в Великую Отечественную войну и о том, каким он вступил в новейшую историю. Также школьники рассказали об архитектурных особенностях церкви, ее декоре и выдающихся росписях Феофана Грека, среди которых есть знаменитая фреска Святой Троицы, фреска первой христианской мученицы – святой равноапостольной Феклы, святителя Спиридона Тримифунского, Симеона Столпника, Андрея Юродивого и др.

По словам отца Михаила, руководство Новгородского музея-заповедника предложило ребятам продолжить данную работу и снять цикл видео-экскурсий по святым местам Новгородчины. Предложение было воспринято школьниками с энтузиазмом.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15