833

21 декабря 2018 года в Свято-Юрьевом монастыре состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства, на котором руководители Отделов епархии отчитались о проделанной работе за уходящий год.

Собрание открыл митрополит Лев. В своём докладе он отметил, что в епархии продолжает расти количество действующих храмов. В уходящем году было освящено 3 церкви, в результате, общее число храмов в епархии достигло 137. Помимо приходских церквей в их число входят подведомственные, а также больничные и тюремные храмы.

В своём выступлении владыка коснулся темы образования. Он отметил, что продолжает работу Епархиальный центр по подготовке церковных специалистов «Новгородское духовное училище». На данный момент на пастырском и катехизаторском отделениях, которые готовят священнослужителей и работников епархии, обучаются 25 человек. На курсах регентов-псаломщиков - 30 человек.


Председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, протоиерей Александр Ранне в своём отчёте отметил, что деятельность Отдела в 2018 году строилась по трём направлениям: работа с воскресными школами, сопровождение преподавания Основ православной культуры в общеобразовательных школах, а также участие в мероприятиях, организованных совместно со школами и университетом. 

Отец Александр отметил важность наличия при храмах воскресных школ, так как это является неотъемлемым элементом жизни приходов. Он добавил, что в текущем году, по сравнению с предыдущим, возросло количество обучающихся как во взрослых, так и в детских воскресных школах.

Говоря о предметах и методике преподавания в воскресных школах, отец Александр подчеркнул значимость уроков рисования для детей, так как развитие у ребёнка способности рождать в голове образ и выражать его на бумаге оказывает большое влияние на его умственное и духовное развитие. Священник напомнил, что Отделом ежегодно проводится отбор лучших рисунков воспитанников воскресных школ, которые отправляются в Москву для участия в конкурсе «Красота Божьего мира», проходящего в рамках «Международных Рождественских образовательных чтений». Также в прошлом году на Рождественских чтениях епархия представила презентацию о деятельности воскресных школ.

Говоря о работе в сфере преподавания предмета ОПК в общеобразовательных школах отец Александр отметил положительную динамику в выборе школьников в пользу Основ православной культуры. В нынешнем году процент учащихся, выбравших ОПК равен составляет 71,2%.

Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями, благочинный Новгородского округа, протоиерей Игорь Беловенцев отметил возрастающий интерес к взаимному сотрудничеству между Отделом и силовыми ведомствами. Показателем этой положительной динамики является то, что инициативу во взаимодействии проявляют не только священнослужители, но и руководители силовых ведомств. В частности, стало традиционным приглашение священнослужителей к участию в заседаниях призывных комиссий.

Отец Игорь отметил, что в январе этого года клирик Покровского собора, иерей Александр Круглов был назначен на должность помощника начальника территориального органа ФСИН по Новгородской области по организации работы с верующими. В 2018 году исправительные учреждения области второй раз приняли участие в «Неделе молитвы». В эти дни во всех храмах при ИУ епархии возносились особые молитвенные прошения о сотрудниках и заключённых.

Клирик Покровского собора, иерей Александр Круглов рассказал об участии в уголовно-исполнительно инспекции. В обязанности этой комиссии входит осуществление контроля за исполнением наказания над осуждёнными без лишения свободы. К ним относятся люди, приговорённые к исправительным работам, условно осуждённые, либо получившие отсрочку исполнения наказания. Эти люди осуждены, но живут среди гражданского населения. Отец Александр особо отметил важность пастырского попечения этих людей, так как живя на свободе, они, при должном окормлении, имеют больше шансов стать добропорядочными членами общества.

Председатель епархиального Отдела по социальному служению и благотворительности, протоиерей Олег Архипов отчитался о проделанной работе, отметив, что в текущем году продолжилась работа с социальными учреждениями епархии. Также всем жителям области, обращавшимся в Отдел, регулярно оказывалась адресная помощь.

Председатель Епархиального отдела по работе с молодёжью, священник Евгений Зайцев рассказал, что деятельность Отдела в этом году шла по нескольким направлениям: благотворительность, спортивные мероприятия и организация молодёжных съездов. 

На общецерковном уровне молодёжь епархии принимала участие в III Международном молодёжном съезде в Москве, который проходил в августе текущего года. В сфере благотворительности молодёжь активно участвует в поздравлении с Рождеством и Пасхой пожилых людей и малообеспеченных семей в рамках акции «Пусть праздник в каждый дом придёт».

В другом направлении – организации спортивных мероприятий - помимо традиционных весёлых стартов среди приходов Новгородского благочиния, во второй раз проводились соревнования среди молодёжи «Открытый Валдай», включающий в себя шахматный турнир и соревнования по настольному теннису. Совместно с университетом был проведён спортивный турнир «Богатыри Ярослава». Впервые в этом году было организовано знакомство первокурсников с университетским храмом, которое прошло в формате квеста. Также Совместно с университетом проводились мероприятия ко дню православной молодёжи.

В Иверском монастыре прошло два молодёжных съезда Библейско-богословской школы (ББШ). Помимо приходской молодёжи в съездах принимали участие студенты Новгородского университета. По сравнению с 2017-м годом количество участников ББШ возросло, отметил священник. 

Руководитель Информационного отдела епархии, иеромонах Сергий (Шардаков) в своём докладе отметил, что 2018 год стал переломным в методах подачи информации в СМИ. На первый план вышли социальные сети, отодвинув традиционные СМИ.

Отец Сергий призвал духовенство проявлять бо́льшую активность в подаче информации с приходов и своевременно оповещать Отдел о прошедших мероприятиях. 

Руководитель Миссионерского отдела епархии, протоиерей Святослав Цхай в своём сообщении отметил, что сегодня Церковь живёт в антропологическую эпоху, когда главным является вопрос: «Что такое человек?». Поэтому основными задачами миссии, по словам отца Святослава, является установление взаимопонимания с молодёжью, оздоровление института семьи, а также миграционный вопрос. В Новгородской епархии последний вопрос стоит не особо остро, однако в Москве и Санкт-Петербурге можно видеть, что нас может ожидать в будущем. Также отец Святослав добавил, что в работе с молодёжью нужно находить новые методы общения, так как их жизнь, в основном, протекает в интернете, а встреча с Богом должна произойти в живую.

Завершил собрание председатель Юридического отдела епархии, священник Павел Дёмочкин. Отец Павел рассказал об изменениях в Федеральном законодательстве и о том, как эти изменения будут касаться деятельности приходов.

Затем состоялось вручение Удостоверений о повышении квалификации священнослужителей Новгородской митрополии, которые проходили в Новгороде на базе Духовного училища в период со 2 октября по 7 декабря 2018 года.

По окончании Епархиального собрания в храме Новгородского духовного училища в честь Рождества Христова было сделано общее фото духовенства Епархии, а также совершена заупокойная лития по почившим в 2018 году клирикам Новгородской митрополии: протоиерею Валентину Слукину, иеромонаху Мануилу (Кадкину), диакону Алексию Селивестрову и диакону Иоанну Татарченко.