668

14 декабря 2018 года в Новгородском кремле состоялось торжественное собрание в честь 185-летия Губернской публичной библиотеки.

Благодарственное письмо вручили главе Епархиального отдела по делам молодёжи, священнику Евгению Зайцеву «За многолетнее успешное сотрудничество, участие в общественно значимых культурных проектах, за понимание важности чтения и книги».

Напомним, в конце ноября отец Евгений рассказывал студентам в областной библиотеке о христианском писателе Клайве Льюисе.

Отец Евгений подарил библиотеке книгу о российских монастырях и храмах.

По словам священника, особая заслуга в организации публичной библиотеки в Новгороде принадлежит секретарю губернского статистического комитета Николаю Гавриловичу Богословскому – священнику, археологу, автору ряда работ по истории Новгородской земли, основателю Новгородского музея древностей.

Добавим, что 185-летие Губернской публичной библиотеки - это не только юбилей отдельной библиотеки, но памятная дата важного события русской национальной культуры – учреждения публичных библиотек, предоставивших населению доступ к книгам. Губернская публичная библиотека в Новгороде – одна из первых библиотек, открытых по распоряжению министра внутренних дел в 1830-х годах XIX века, чему способствовали инициативы президента Вольного экономического общества адмирала Н.С. Мордвинова, обратившегося с просьбой об открытии губернских и уездных публичных библиотек для чтения.

Сегодня библиотека, сохраняя традиции чтения и книжной культуры, является крупнейшим в регионе информационным центром. И потому к юбилейной дате приурочено знаковое для библиотеки событие – 14 декабря на базе Новгородской областной универсальной научной библиотеки начал работу Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, который позволит создать систему взаимодействия библиотек и учебных заведений по использованию ресурсов Президентской библиотеки   Одной из задач Новгородского центра Президентской библиотеки станет создание тематических цифровых коллекций, связанных с историей и культурой региона.