717

27 ноября 2018 года в деревне Остров Волотовского района рядом с часовней святого пророка Илии (XIXвек) состоялось открытие и освящение реконструированного святого источника и новой купели в честь пророки Илии.

Отметим, что сельское поселение приняло участие в проекте поддержки местных инициатив. Люди предложили идею по благоустройству и получили от области финансирование в 700 тыс. рублей. Результатом стала реконструкция святого источника, также появилась купель.

По словам первого заместителя губернатора Новгородской области Сергея Сорокина, нельзя было отказать в поддержке такому проекту. «Хочу поблагодарить вас за то, что вы объединились и воплотили собственное желание и решение в жизнь. Пусть подрастающее поколение бережёт этот объект, а пользование им принесет всем здоровье не только телесное, но и душевное», - отметил Сергей Сорокин.

Настоятель прихода во имя Рождества Божией Матери посёлка Волот отец Сергий Ерёмин провёл обряд освящения источника и купели. После общей молитвы он поздравил жителей района и гостей праздника с этим долгожданным событием. «Сегодняшний день для всех нас стал настоящим праздником. Отныне в нашем районе есть место, где можно набрать святой воды и искупаться в купели», -  отметил он.

Отец Сергий рассказал корреспонденту епархии, что купание в купели – это не Таинство Церкви, а народная традиция. Обычно люди окунались в источники, чтобы почувствовать бодрость, закалиться и оздоровиться. Однако, добавил священник, важно помнить, что телесное здоровье напрямую зависит от нашего духовного состояния.

«Господь даёт нам дары по нашей вере! Если мы помолимся Богу от всей души и попросим его, к примеру, о телесном здоровье, Он может исполнить просимое, если это нам полезно. Но мы должны помнить: если мы не будем молиться и бороться со страстями, то никакой святой источник нам не поможет. Так что будем окунаться в купель с молитвой, смирением и упованием на волю Божию», - подчеркнул священник.

Священник пригласил верующих посетить часовню пророка Илии, которая открыта по воскресеньям. Кстати, в этом году ей исполняется 145 лет, престольный праздник – 2 августа, день пророка Илии. Каждый воскресный день до наступления сильных морозов в часовне с 10.00 будет читаться акафист пророку Илие. Купель же будет открыта ежедневно.