541

16 ноября 2018 года новгородская православно-ориентированная школа № 20 имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отметила 20-летний юбилей. По этому случаю в школе прошли выставки, а в областной филармонии - праздничный концерт и встреча новгородских педагогов.

В юбилейный день в школьном музее собрались члены попечительского совета школы, её научные руководители, члены родительского комитета, духовенство, дети, родители и гости праздника.

Вниманию собравшихся были представленные различные выставки, подготовленные педагогами и учениками 20-й школы: выставка художественных работ учеников «Подарок любимой школе», экспозиция стенгазет «Дерево достижений», рассказывающая о самых ярких достижениях школы, её отличниках и стипендиатах митрополита Льва, выставка «5 лет кукольному театру "В гостях у сказки"», экспозиция, посвящённая улице Троицкой и истории 20-й школы. Вниманию гостей были также представлены все экземпляры школьной газеты «Кириллица», которую создают дети совместно с преподавателями учебного заведения. Электронную версию газеты можно посмотреть здесь.

Праздник продолжился встречей педагогов и концертом в Новгородской областной филармонии.

На мероприятии присутствовали представители городской и областной власти во главе с первым заместителем губернатора Новгородской области Сергеем Сорокиным, духовенство епархии во главе с митрополитом Львом, руководители образовательных организаций города, преподаватели Санкт-Петербургской академии постдипломного образования, методисты и педагоги 20-й школы, дети, родители, гости праздника.

В своём приветственном слове Сергей Сорокин отметил, что открытие 20 лет назад в Великом Новгороде школы имени Кирилла и Мефодия нельзя назвать случайностью, сообщает сайт Правительства Новгородской области. 

«С древних времён наш город был одним из центров русской духовности и образования. А в непростые 90-ые годы многие нуждались в духовной опоре и нравственных ориентирах. Такой опорой и надеждой в современной России стала православная культура. И сегодня православие играет важнейшую роль в формировании у человека, особенно молодого, нравственных понятий. За 20 лет школа имени Кирилла и Мефодия стала авторитетным образовательным учреждением. Ученики школы побеждают в конкурсах по робототехнике, в спортивных и танцевальных состязаниях. И при этом прекрасно выступают на пасхальных фестивалях, православных конференциях. Это и есть гармоничное развитие личности. Я благодарен владыке за ту огромную поддержку, которую он оказывает школе. Представителям церкви, педагогам – за то, что все свои силы и душу они вкладывают в воспитание детей», – сказал Сергей Сорокин. 

С 20-летием школы собравшихся поздравил и глава митрополии. Его Высокопреосвященство митрополит Лев поблагодарил нынешнего директора и педагогов учебного заведения, а также всех бывших сотрудников школы за нелёгкий, но очень важный труд – работу с детьми и семьями, который помогает сохранять здоровье в нашем обществе и способствует целостности государства. Владыка пожелал сотрудникам и ученикам школы Божьего благословения и предстательства святых.

Митрополит Лев вручил архиерейские грамоты «Во внимание к трудам на ниве просвещения и многолетний труд в МАОУ школа № 20 им. Кирилла и Мефодия» директору 20-й школы Татьяне Комогорцевой, учителю информатики и технологии Ирине Крюковой, учителю истории и естествознания Наталье Алексеевой, бывшим директорам школы № 20: Валентине Жамлиной, Ольге Фёдоровой, Людмиле Елькиной, а также председателю комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Ирине Шанаевой.

Учителя, которые работают с начала её основания, получили благодарственные письма «За верность школе». Были вручены памятные подарки ветеранам педагогического труда и священнослужителям епархии. Всем собравшимся были подарены иконки Божией Матери «Знамение».

В этот день гостям праздника был представлен видеоролик о жизни 20-й школы.

Добавим, школа № 20 имени Кирилла и Мефодия образована 8 апреля 1998 года путем реорганизации из центра христианской культуры имени Кирилла и Мефодия. В рамках договора о сотрудничестве с Новгородской митрополией школа реализует программы по основам православной культуры и истории духовной культуры с 1 по 11 класс. Здесь трудится 27 педагогических работников. Они отмечены почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, архиерейскими грамотами митрополита Новгородского и Старорусского Льва. Ежегодно школа выступает в качестве организатора Знаменских образовательных чтений, регионального этапа международных Рождественских чтений. Два раза в год учащиеся школы получают денежное поощрение от митрополита Льва за примерное поведение и отличные успехи в учебе. Сегодня в школе – 33 стипендиата.


Члены попечительского совета школы: Андрей Белов, Екатерина Красновидова, Юрий Чермошенцев, Сергей Симоненко, Геннадий Николаев и другие.

Научные руководители школы: Александр Моторин, Мария Байкина, Аркадий Гормин и другие.

Члены родительского комитета: Сергей Самойленко, Виталий Костин, Ольга Кабанова и другие.

Духовенство: председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Ранне, духовник школы и настоятель школьного храма во имя Святой Троицы протоиерей Святослав Цхай, настоятельница Варлаамо-Хутынского монастыря игумения Алексия (Симдянкина), штатный священник монастыря архимандрит Макарий (Шамсутдинов), сёстры обители.

Представители власти: заместитель председателя Новгородской областной Думы Евгений Катенов, заместитель мэра Великого Новгорода Александр Матюнин, уполномоченный по правам ребёнка Елена Филинкова, заместитель министра образования Анатолий Шепило и другие.

Также на мероприятии присутствовала руководитель Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов Наталья Рыбникова.

Руководители образовательных организаций: директор 36 школы Светлана Матвеева, директор 2-ой гимназии Светлана Токарева, директор Дворца детского творчества им. Лёни Голикова Людмила Пятунина, директор Детского сада № 7 Джульетта Хлгатян и сотрудники ДОУ и другие.

Преподаватели Санкт-Петербургской академии постдипломного образования: Мария Багге, Маргарита Белова, Надежда Белова, Ольга Орлова.

 


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15