648

30 октября 2018 года, в день памяти преподобного Антония Леохновского чудотворца, митрополит Лев в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Антоние-Леохоновского монастыря. После Литургии был совершён молебен перед ракой с мощами преподобного.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим со словами проповеди, в которой отметил, что сегодня мы празднуем память основателя Леохновской обители - преподобного Антония, мощи которого покоятся в Преображенском соборе монастыря. Этот святой, как и другие святые Земли русской, исполнял слова Христа: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). По слову владыки, эти слова относятся к каждому, кто через Таинство Крещения вошёл в Церковь и сделался её членом. Во время Крещения поются слова: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа обликостеся». Таким образом после Крещения каждый из нас берёт свой крест, облекается во Христа и вслед за Господом несёт его.

Владыка отметил, что нести крест и следовать за Христом не так-то просто. Мы постоянно пытаемся начать новую жизнь «с завтрашнего дня», но различные проблемы и препятствия не дают нам сделать это. Мы начинаем искать причину не в себе самих, а в окружающих людях и обстоятельствах, и, жалея себя, часто говорим об этом на Исповеди: «Я хочу измениться, но мои родные и близкие не дают мне». Но ведь мы знаем, что если действительно чего-то захотим, то обязательно добьёмся этого. Мы должны понять, что Господь призвал нас взять крест не для совершения прогулки, но для прохождения с этим крестом из жизни временной в жизнь вечную.

В этом нам в помощь предлагается, празднуя память святых угодников Божиих, знакомиться с их житиями. В них мы можем найти очень много созвучного с нашей современной жизнью, полезного для нас, современных христиан. У святых были те же самые проблемы и грехи, что и у нас, та же болезнь саможаления. А ведь нам нужно не себя жалеть, но отвергнуться себя. Отврегнуться - не значит, что мы должны совсем забыть о себе или уйти из жизни, но мы должны, по слову апостола Павла, быть обществом святых по факту принадлежности к Церкви Христовой. Именно в Церкви мы делаемся святыми: по молитве всей Церкви, через чтение Священного Писания за богослужением и дома, читая утренние и вечерние молитвы.

Владыка подчеркнул, что цель жизни каждого человека - стремление к святости, то есть уподобление Богу в чистоте и правде. Когда мы начнём это делать, тогда почувствуем, как меняется наше настроение и вся наша жизнь. Это не значит, что всё будет легко и не будет никаких искушений. Напротив, как говорил один старец: «Когда тебе в гробу сложат руки на груди, тогда брань и закончится». Поэтому, взирая на угодников Божиих, мы обращаемся к ним с молитвой и просим их ходатайства, чтобы и мы, уподобляясь их чистоте и правде, шли этим путём во славу Божию и в жизнь вечную.


Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.