1014

2 октября 2018 года в Епархиальном центре подготовки церковных специалистов «Новгородское духовное училище» при Свято-Юрьевом мужском монастыре состоялось открытие курсов повышения квалификации священнослужителей Новгородской митрополии. На курсах священники будут обсуждать не только богословские вопросы, но и отношения Русской Православной Церкви с современным обществом, государством, другими конфессиями, законопроекты, касающиеся Церкви, а также наиболее острые вопросы биоэтики.

Открытие курсов началось с молебного пения «О призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела» в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Богослужение возглавил викарий Новгородской епархии епископ Юрьевский Арсений.

Перед началом лекционных занятий в аудитории Духовного училища епископ Арсений поприветствовал собравшихся, отметив, что подобные курсы проводятся в митрополии впервые, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода. Руководителем курсов является митрополит Лев. По окончании обучения каждому участнику будет выдан итоговый аттестат общецерковного образца.

Затем начались лекции, первую из которых прочитал доцент Санкт-Петербургской Духовной Академии, проректор по учебной части Новгородского духовного училища, кандидат богословия протоиерей Александр Ранне. Отец Александр рассказал об истории взаимоотношений Церкви и государства с древности до нашего времени и их влиянии друг на друга. Преподаватель НДУ, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков) обсудил со слушателями конституционные принципы государственно-конфессиональных отношений. Завершился первый день курсов лекцией о проблематике современного богословия, которую прочитал магистр богословия, старший преподаватель кафедры богословия СПБДА и преподаватель НДУ протоиерей Сергий Золотарёв.

Протоиерей Александр Ранне рассказал корреспонденту епархии о целях и задачах данного курса повышения квалификации клириков митрополии:

«Мир очень быстро меняется. Приходят новые технологии, большое значение имеют средства массовой информации, и нам постоянно приходится тем или иным способом реагировать на изменения в науке, политике, законодательстве и других отраслях жизни. Мы должны помогать нашим священникам разбираться в этих изменениях и достаточно профессионально на них реагировать. Они должны умело пользоваться законодательством, для того, чтобы разговаривать с местной властью, знать новые веяния, которые происходят в богословии и видеть результаты диалогов Русской Православной Церкви с лютеранами, католиками, знать о сложностях, которые мы сегодня испытываем с Константинопольским Патриархатом.

Что касается нравственных вопросов, то сейчас много разводов, остро стоит проблема с абортами и ЭКО. Все эти темы требуют того, чтобы священник, который уже давно закончил семинарию, получил актуальные и профессиональные сведения о них и понимал, каким образом Церковь должна реагировать. У нас есть «Основы социальной концепции РПЦ», но и они уже нуждаются в дополнении, потому что мир идёт вперед очень быстро: робототехника, искусственный интеллект, чипизация, биометрические паспорта и т.д. Священники должны знать, что это такое и как на это реагировать.

В современном мире существуют люди, которые специфически относятся к техническим новшествам и «раздувают» эти вопросы. Иногда это делается в политических целях. Я считаю, здесь нужно реагировать очень спокойно. Кстати, Патриарх Кирилл, именно так к подобным вопросам и относится. Если человек не обращается к государству за идентификационным номером, государство просто присваивает его человеку, а он может о нём и не знать. В век цифровой экономики такой номер есть у всех, это удобно. Платишь ты налоги или нет, тебя ищут не по имени и фамилии, а по номеру. Печать антихриста тут совершенно ни причём. Нужно изучать Писание - в Апокалипсисе совершенно не об этом говорится».

По словам отца Александра, на лекциях также будут подниматься темы религиозных движений на территории Новгородской области: «Новые религиозные движения появляются постоянно. Некоторые носят государственно-протекционный характер, некоторые играют провокативную роль, некоторые являются денежными каналами. В Новгороде присутствуют подобные организации, и мы должны знать, в каком состоянии они находятся, какова их активность, где они наибольшим образом присутствуют - в деревнях или городах».

Как отметил священник, с лекцией по биоэтике на курсах выступит кандидат биологическим наук и исследователь протоиерей Константин Константинов. Приедут историки из Санкт-Петербургской Духовной Академии, один из них - кандидат исторических наук, доктор богословия протоиерей Георгий Митрофанов. Главный древлехранитель епархии Татьяна Царевская проведёт для участников лекцию в Софийском соборе и расскажет о восстановлении утерянной фресковой живописи из маленьких кусочков. Преподаватель истории церковного искусства НДУ Галина Столова поделится секретами реставрации древних икон.

В рамках курсов будут проведены конференции по катехизации, работе с молодёжью и социальному служению. Завершится программа курсов 10 декабря 2018 года, вместе с окончанием епархиальных «Знаменских чтений».

Отметим, что, согласно Положению о курсах повышения квалификации, священнослужители должны проходить их раз в семь лет.