438

26 августа 2018 года, в день памяти святителя Тихона Задонского, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Иверском монастыре, а также заупокойную литию над могилой родителей святителя Тихона - Саввы и Домники - в деревне Короцко Валдайского района.

По окончании Литургии митрополит Лев обратился к молящимся со словами проповеди. Владыка отметил, что в сегодняшнем евангельском повествовании читалась притча о виноградарях. В этой притче Христос говорит о спасении человечества. Господь, Творец мира, посылает своих пророков возвещать человечеству волю Божию. Из Ветхого Завета известно, что пророков убивали и гнали. Когда наступил критический момент для человеческой жизни, Бог-Отец послал Сына Своего для того, чтобы Он послужил миру, своей жизнью и словами научил людей спасению и открыл волю Божию. Христос, как и сын хозяина виноградника из притчи, был убит, распят. Своей крестной смертью Он искупил мир. Эта притча раскрывает нам ту тайну ветхозаветного народа, который ждал мессию, но в чаянии многих людей это был освободитель от римского ига. Они ждали царя земного, а не того, который проповедовал любовь, мир и покаяние.

Митрополит Лев отметил, что покаяние, Которое проповедовал Христос, является неотъемлемой частью нашей духовной жизни. Однако, когда мы каемся, то должны не просто озвучивать свои проступки, но быть готовыми приложить усилия, чтобы с помощью Божией не совершать их более. Владыка также напомнил, что каждому человеку даётся крест в силу его возможностей и с ним человек повторяет путь Христа, приближается к Богу. Целью любого христианина является стремление к святости, подобно тому, какими были святые угодники Божии. В этом и заключается наше спасение. Но как в сегодняшнее время спастись? Современный человек находит много причин для оправдания грехов и своей духовной лени. Из Евангелия мы знаем: кто хочет следовать за Христом, должен отвергнуться себя и следовать за Ним. Прежде всего, необходимо учиться молиться. В молитве мы общаемся с Богом и тем самым вырабатываем в себе смирение и покаяние. Также необходимо читать жития святых, в них собран тот духовный опыт, перенимая который человек учится бороться с грехом и жить с Богом. Владыка подчеркнул, что у святых были те же проблемы, что и сегодня у обычных людей, но они прикладывали большие усилия для их решения.

Митрополит Лев напомнил, что 26 августа Церковь прославляет память святителя Тихона, епископа Задонского, который родился на Новгородской земле. Он был богословом, крупнейшим религиозным просветителем XVIII века. В своих трудах он учил тому, как отвергнуться себя, своего «я», и смиренно следовать за Христом. «Вспоминая святителя Тихона и других угодников Божиих, будем просить, чтобы Господь их молитвами помог нам стать святыми во славе Божией», - закончил владыка своё слово.

Затем на кладбище в деревне Короцко над могилой родителей святителя Тихона Задонского была совершена заупокойная лития.

_________________________________________________

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. наместника Иверского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), насельники монастыря иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский) и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.