547

В заголовках СМИ очередная скандальная новость: председатель президиума общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков в комментарии московскому интернет-изданию заявил, что женщинам не следует превышать пределы самообороны при нападении насильника.

Социальные сети захлестнула волна справедливого возмущения, однако спустя некоторое время сам спикер дал опровержение на своей странице в социальной сети Фейсбук. Оказалось, что комментарий изданию не был согласован, и журналист неверно подал услышанную информацию.

Тем не менее, проблема вполне реальна, и ее решения на законодательном уровне пока не существует. Известно немало случаев, когда женщины были осуждены за превышение допустимой самообороны. Достаточно вспомнить, например, громкую историю, случившуюся в городе Бийске, где юная спортсменка Татьяна Андреева была осуждена за убийство Сергея Чайкина, который пытался ее изнасиловать. Где же находится граница между оправданной законом защитой от насилия и самообороной, влекущей уголовную ответственность?

Комментирует Антон Стусов, адвокат:

В Уголовном кодексе РФ вопрос необходимой самообороны урегулирован статьей 37, суть которой в следующем: самооборона допускается и не считается преступлением в случае, если к человеку применяется насилие, опасное для его жизни, либо существует угроза такого насилия. Самозащита является правомерной, если не превышены пределы необходимой обороны.

Какие действия являются превышением пределов самообороны? Этот вопрос регулируется частью 1 статьи 114, и частью 1 статьи 108.

Первая гласит: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок». Это в случае, если нападающий получил повреждения, которые расценены как тяжкий вред здоровью.

Если нападающий получил повреждения, повлекшие его смерть, то в действие вступает ч.1 ст. 108: «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Как видим из обеих статей, законодатель большой общественной опасности в таком лице и его действиях не видит. Но на всякий случай готов изолировать обороняющееся лицо от общества: в первой ситуации на год, а во второй — сразу на два.

При этом важна так называемая субъективная сторона данного «преступления» — умышленное действие. То есть, когда для обороняющегося лица ясно, что его действия, производимые им для самообороны, явно причинят нападающему вред существенно больший, чем собирался причинить сам нападающий жертве.

Законодатель исходит из того, что стрелять можно при вооруженном разбое (открытом хищении собственности с применением насилия или угрозой его применения с использованием оружия), когда есть явная угроза жизни потерпевшего, а вот при грабеже (открытом хищении собственности без применения насилия) оружие использовать уже нельзя.

С убийством все понятно, а вот что такое тяжкий вред здоровью — следует оговорить отдельно. Для этого вновь обратимся к положениям УК РФ: В соответствии со ст. 111 УК РФ тяжким вредом здоровью считается вред здоровью, опасный для жизни или повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа, либо утрату органом его функций, или выразившийся в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности, либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией.

Таким образом, к сожалению, исходя из нынешних законодательных норм обороняться нужно осторожно, насколько это позволит ситуация — желательно не наносить насильнику тяжелых травм и не лишать его каких-либо органов. В противном случае действительно придется иметь дело с правоохранительной системой нашего государства, что, скорее всего, увы, тоже будет неприятным опытом.

Чтобы лучше понять точку зрения законодателя, следует обратить внимание на само деяние, от которого мы в данной ситуации пытаемся «защититься». То есть на то, что полагается за само изнасилование. Тут мы видим, что по степени тяжести наказания для насильника (от 3 до 6 лет лишения свободы, если насильник один, без оружия и ничем не заразил потерпевшую) данное преступление едва попадает в категорию тяжких. Получается, что для государственных мужей насильник, хотя и опаснее чересчур активно сопротивляющейся жертвы, но все же не является страшной угрозой для общественного порядка. На мой взгляд, в этом и кроется причина того, что жертвы насильников не могут защищать себя надлежащим образом, невзирая на условности.

Жители многих стран мира, к счастью для них, лишены такой необходимости. Например, в Англии и США есть такие виды тяжких преступлений, защита от которых возможна путем причинения любого вреда посягающему (похищение человека, изнасилование, поджог, разбойное нападение). А в уголовном кодексе Франции мы не увидим термина «превышение защиты». В нем также не определены и юридические последствия превышения защиты, как это сделано в УК РФ.

В России защита от изнасилования путем лишения жизни или нанесения тяжкого вреда насильнику невозможна, с чем трудно согласиться. Горькие плоды такого отношения законодателей к вопросам самозащиты общество пожинает постоянно, и примеров тому огромное множество.

На сегодняшний день единственным шансом жертвы, причинившей тяжкий вред здоровью насильника, или, обороняясь, убившей его, является пункт 2.1. статьи 37 УК РФ: «Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения».

Как вести себя в ситуации нападения, чтобы не превысить пределы самообороны? Рассказывает и показывает Максим Степанов, тренер московского клуба «Самооборона 100%».

  1. Запомните самые уязвимые точки на теле, их три: глаза, горло, гениталии. Все они находятся вдоль оси тела. В единоборствах воздействие на них относится к запрещенным приемам, но в ситуации нападения выбирать не приходится.

Независимо от степени тренированности человека глаза — крайне ранимое место. В глаза можно ткнуть любым предметом — ногтем, ручкой, расческой. Это очень эффективно с психологической точки зрения, поскольку лишиться зрения любому человеку страшно — ведь большую часть информации мы получаем зрительно. Кроме того, в этот момент у нападающего меняется психологическая установка: из хищника он становится жертвой. Это очень важно — суметь поменяться ролями.

Вторая уязвимая точка — горло. Оно открыто, воздействие на него тоже крайне дискомфортно (пока мы дышим — мы живем), поэтому любые удары, тычки в эту область, захваты за трахею также эффективны. Когда мы бьем по этому месту, мы заставляем преступника бояться — а именно это нам и нужно.

Третья  точка — гениталии. Удары по гениталиям тоже очень болезненны и психологически ослабляют противника.

  1. Важно суметь в нужный момент переступить через себя и начать активно сопротивляться. Многие интеллигентные люди задаются вопросом: «Как я смогу ткнуть в глаза живому человеку? Это невозможно! Мне его жалко!». Не углубляясь в философию, скажу: представьте последствия вашего несопротивления. Вы можете лишиться здоровья, а то и жизни!

Еще один момент. Когда вы с человеком ведете беседу, и он не проявляет агрессии, с ним нужно вести себя как с человеком. А когда у него отключается человеческое и работают одни инстинкты, он угрожает изнасиловать и убить вас, с ним нужно действовать, как с животным. Животное боится сильного, уверенного в себе соперника.

Все зависит от того, насколько вы цените  себя и собственную жизнь. Если вы себя цените как личность, как человека, то вы будете себя защищать. Если вы себя не цените никак, у вас плохая, заниженная самооценка, тогда вы будете считать себя жертвой обстоятельств. Это мое личное мнение.

  1. Защищаться всегда сложнее, чем нападать. Это нужно понимать. Нападающий уже подготовлен — физически, психологически, возможно, у него есть какое-то оружие. Поэтому если ситуация очевидно опасная, не ждите, нападайте первыми. Минус здесь в том, что в случае судебного разбирательства вам нужно будет доказать, что вы имели на это право, поскольку почувствовали или услышали явную угрозу своей жизни. Видеокамеры могут это фиксировать. Например, вы ударили насильника после того, как он несколько раз сказал: «Я тебя зарежу, я тебя убью», и одна его рука, допустим, исчезла из поля зрения. Это важно.
  2. Не нужно драться ради драки. Ударили, оглушили насильника — и сразу бегите. Нужно понимать, что это не спортивный поединок. Бегите!

А вот и несколько простых приемов, доступных каждой женщине. Чтобы хорошо ими овладеть, достаточно 3 месяцев регулярных тренировок. Можете привлечь к занятиям мужа, брата, молодого человека.

Матроны.ru