609

27 июня начало Петрова, или Петровского, Апостольского поста. Этот пост начинается на восьмой день после праздника Святой Троицы и завершается 12 июля, в день памяти апостолов Петра и Павла.

Установление Петрова поста

О церковном установлении Петрова поста упоминается в постановлениях апостольских:

«После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти».

Этот пост утвердился, когда были построены храмы во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в Константинополе и Риме. 29 июня/12 июля свершилось освящение константинопольского храма, и с тех пор этот день стал особо почитаемым.

В Православной Церкви утвердилось приготовление благочестивых христиан к этому празднику постом и молитвой по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.

«Дух истины вселился в сердца их, – пишет святитель Лев Великий, – между прочими тайнами небесного учения, по внушению Утешителя, преподано также учение и о духовном воздержании, чтобы сердца, очищаясь постом, делались способнейшими к принятию благодатных дарований».

Блаженный Симеон Фессалоникийский пишет, что пост установлен в честь апостолов,

«потому что через них мы сподобились многих благ и они явились для нас деятелями и учителями поста, послушания… и воздержания. Это против воли свидетельствуют и латиняне, чествуя апостолов постом в их память. Но мы, согласно с постановлениями апостольскими, составленными Климентом, после сошествия Святого Духа одну наделю торжествуем, а потом, со следующей за тем, чествуем предавших нам поститься апостолов».

«Петровки»

Апостольский пост (или Петров пост, пост Святых апостолов, «Петрово говение», «Петровки») – один из четырех многодневных постов, установленных Православной Церковью. Это единственный пост, не имеющий определенной продолжительности, поскольку длительность его связана с днем празднования Пасхи и Святой Троицы. Пост начинает через неделю после Дня Святой Троицы в понедельник, после девятого воскресения по Пасхе, и завершается в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла – 29 июня/12 июля, то есть может длиться от недели и одного дня до шести недель.

Апостолы Петр и Павел 16 век

Апостолы Петр и Павел 16 век

В простонародье Петров пост называли «Петровки» или «Петровка-голодовка», так как от урожая прошлого года уже почти ничего не осталось, а до урожая нового года еще не скоро.

«Петровки» – пост легкий, летний, – вспоминал замечательный русский писатель И.С. Шмелев в «Лете Господнем». – «Петровками» у нас не строго. И пора летняя, и не говеем. Горкин только да Марьюшка соблюдают строго, даже селедочки не едят».

Основной пищей во время Петрова поста являются грибы, фрукты, ягоды, зелень, постные борщи, окрошки, ботвиньи, блюда из картофеля и круп. Разрешается употреблять в пищу морепродукты и рыбу. Не вкушают мясо, молочные продукты, яйца.

Пост завершается праздником

На Петров день существовал обычай устраивать «гулянки Петровы», водить хороводы и качаться на качелях.

«Петровы качели – девичье веселье».

Иногда затевали игры с угадыванием: парни ходили среди девушек, закрыв лицо платками. Угадавшей предсказывалось в скором времени сыграть свою свадьбу.

«На Петров день качались, к Покрову свадьбу-радость справили».

Известный писатель и этнограф XIX в. С.В. Максимов писал, что в день святых апостолов Петра и Павла рыбаки служат молебны, а в некоторых местах установили даже обычай собирать «Петру-рыболову» на мирскую свечу, которая и ставилась в храме перед его образом, как покровителю рыбного промысла.

Покров.pro

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15