1 июля – 19 августа – Набор студентов в Новгородское духовное училище

Новгородское духовное училище при Свято-Юрьевом монастыре - епархиальный центр подготовки церковных специалистов – объявляет, что с 1 июля 2019 года начнется прием документов для желающих получить базовое богословское образование и специализацию по катехизическому, социальному и миссионерскому служению в приходах Новгородской епархии Русской Православной Церкви, а также по специальностям псаломщика, певчего церковного хора и регента-псаломщика. Срок приёма документов - до 19 августа.

Для Богословско-пастырского факультета:

Обучение осуществляется в рамках очного и очно-заочного 3-летнего цикла. Желающие получить богословское образование для пастырского служения в Церкви обучаются очно (в режиме ежедневных лекционных и практических занятий).

Поступающие на очно-заочное отделение посещают лекции в понедельник и пятницу с 16.00 до 21.00, и в субботу с 9.00 до 14.30.

Воскресные и праздничные богослужения в храме Рождества Христова при Духовном училище в Свято-Юрьевом монастыре обязательны для всех учащихся, незанятых в рамках церковных послушаний.

На учёбу принимаются православные христиане обоего пола, имеющие среднее и высшее образование и соответствующую рекомендацию от своего приходского настоятеля. Иногородним и неженатым учащимся пастырского отделения предоставляется общежитие.

Абитуриенты должны пройти собеседование и сдать устные экзамены, которые состоятся 20-21 августа, по следующим дисциплинам:

Библейская история Ветхого и Нового Заветов, Катехизис, Общецерковная история, История Русской Православной Церкви, Церковный Устав (программы прилагаются), написать изложение на библейскую или церковно-историческую тему; показать твердое и осмысленное знание наизусть молитв:

1) Начальных: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», «Царю Небесный», «Святый Боже», «Пресвятая Троице», «Отче наш», «Приидите, поклонимся».

2) Утренних: «От сна восстав», «Боже, очисти мя грешного», «Пресвятая Владычица моя, Богородице», «Святый Ангеле».

3) Вечерних: «Боже вечный», «Вседержителю, Слово Отчее», «Благаго Царя Благая Мати», «Ангеле Христов».

4) Божией Матери: «Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть», «Взбранной Воеводе», «Милосердия двери», «Не имамы иныя помощи»;

5) Символ веры, Заповеди Моисея, Заповеди Блаженств, Тропарь своему святому. Псалмы: 50-й и 90-й, Тропари двунадесятых праздников, молитву перед Причащением, молитву преподобного Ефрема Сирина.

Абитуриенты должны уметь читать Псалтирь на церковнославянском языке, знать основные церковные песнопения. У поступающих проводится проверка музыкального слуха.

С программой для поступления можно ознакомиться здесь.

Поступающие в Новгородское духовное училище должны предоставить в канцелярию Новгородского Епархиального управления следующие документы:

1) прошение на имя ректора училища;

2) рекомендация настоятеля прихода;

3) анкета (заполняется в канцелярии);

4) автобиография;

5) свидетельство о рождении;

6) свидетельство о крещении;

7) свидетельство об образовании;

8) свидетельство о венчании и ксерокопия свидетельства о браке (для женатых);

9) справка о прописке (форма 9);

10) медицинская справка о состоянии здоровья (форма 086);

11) ксерокопия медицинского полиса;

12) паспорт;

12) военный билет или приписное свидетельство;

13) фотографии – 2 шт., размер 9х12.

Для специальности псаломщика, певчего церковного хора и регента-псаломщика :

Обучение осуществляется в рамках очного 2-летнего цикла (псаломщик и регент-псаломщик). Для специальности певчий церковного хора 1-летнего цикла.

Занятия проходят по вторникам с 9.00 до 17.00.

Принимаются православные христиане, имеющие рекомендацию приходского настоятеля.

Абитуриенты должны пройти собеседование, которое состоится 22 августа.

1) Прошение на имя Ректора училища

2) Рекомендация настоятеля прихода

3) Заполненная анкета (заполняется в канцелярии)

4) Автобиография

5) Свидетельство о крещении

6) Документы об образовании (в том числе и музыкальном, если таковое имеется)

7) Паспорт

8) Фотографии – 2 шт., размер 9х12

Документы подаются по адресу: Великий Новгород, Юрьевское шоссе, д. 10, Свято-Юрьев мужской монастырь, канцелярия Новгородского епархиального управления.

Режим работы: понедельник-пятница с 10 до 17.00.

Предварительно необходимо позвонить оп телефону: 8 (8162) 97-40-58.